MARRUECOS
COSTA ATLANTICA
Modificaciones por fecha:
2016_04_18
2016_04_19
2016_04_25
2016_05_09
2016_05_13
Prevision
de fechas:
Setiembre-Octubre de 2016
Rutas:
Bueno,
ahí va mi primera propuesta:
Bajada hacia el sur “a saco”, o sea, carretera de
la costa:
Ceuta-Tanger-Asilah-Kenitra-Rabat-Casablanca-El
Jadida-Oudalidia-Safi-Essaouira-Agadir-Tizni-Guelmim-TanTan
(y si se tercia, El Aaiun y Smara)
Retorno, un poquito por el interior:
TanTan-Tafroute-Tata-FoumZguid-Iriki-Zagora-Ouarzazate-Marrakech,
y a partir de aquí, en función del tiempo
restante, via
Casablanca de nuevo (más
rápida)
o vía Fez
(más lenta, al no
haber autovías)
Informacion
que puede ser útil:
Guia
de Marruecos
Turismo de Marruecos
Playas de Marruecos (El Pais)
Fotos en Ruta
A
partir de aqui, ya es cuestion de buscar y
buscar, a ver por donde "tiramos"...
Volver
arriba
2016_04_18:
(Iré añadiendo la fecha cuando modifique o
añada algo, asi será más
fácil hacer el seguimiento)
Bueno,
para ir haciendo boca…
Os
ruego hagáis propuestas, tanto de rutas como de cualquier
otra cuestión que os parezca bien, a fin de poder organizar
el viajecito. Recordad que me las podéis enviar por correo a
carlos@cbhardware.es, o por Whatsapp.
Por
ejemplo: fechas (ya se que Francis es la que lo tiene
más “peludo”, pero se pueden negociar
los días) Que tal 20 dias? Mucho? Poco?
Visitas:
algún interés en ver algo en concreto? Una Kasba?
Un Oasis? Una población?
Kilometraje:
de Ceuta a Agadir hay unos 950 Km. por la
costa. Si decidimos llegar hasta TanTan, son unos 300 Km.
más. Demasiado? Está
bien?
La
vuelta, si la hacemos por el interior, tenemos desde
TanTan a Zagora unos 650 Km. incluyendo tramos de pista y 900
más hasta Ceuta,
por Ouarzazate, Marrakech, Casablanca, …
Comidas:
que hacemos/llevamos/organizamos?
Ruta
de "bajada"
Ruta
de "subida"
Volver
arriba
2016_04_19:
El tiempo de viaje lo aumentamos a 30 dias, para no tener que "correr".
Lo compensaremos alargando el viaje hasta Dakhla.
La
ruta de bajada la alargamos hasta Dakhla, la antigua Villa Cisneros.
Son 840 Km. mas, pero nada que no podamos asumir si vamos con el tiempo
a nuestro favor.
Por
otro lado, ahora me fijo que en la ruta planeada, me "salto" un tramo
de costa, entre Casablanca y Agadir, asi que lo modifico.
Aqui
va la nueva
ruta de bajada.
Y el
nuevo mapa:
Volver
arriba
2016_04_25:
Vamos
allá. De Ceuta a Dakhla hay unos 2.000 km. O lo que es lo
mismo,
cuatro dias de camino, por lo menos. Suponiendo que paremos en algun
punto para visitar cosas, comer pescadito, ir a un hamam o lo
que
sea, vamos a dejarlo en el doble, 8 dias. Bien, vamos a ir dia a dia.
El dia "D" lo consideraré el dia que salimos de Algeciras.
Asi que la cosa queda:
Dia "D" menos 2: Salimos desde alrededores de Barcelona los "pringaos"
que tenemos 2.000 kilómetros extras por la ruta
que ya
conocemos.
Dia "D" menos 1: Llegamos a Algeciras y nos "arrejuntamos" con los
galaico-algecireños. O bien salimos ya hacia Morocco, o
hacemos
noche. Depende de la hora que lleguemos. Si podemos salir el mismo dia
hacia la costa africana, tenemos dos opciones conocidas para hacer
noche: Chefchauen o Asilah. Dependerá también de
si
entramos por Ceuta o por Tánger. Hemos de valorarlo.
Dia "D": De Ceuta a Asilah hay poco menos de dos horas de viaje y desde
Tánger, 1 hora. Si nos inclinamos por Chefchauen, tambien
tenemos poco mas de dos horas tanto desde Ceuta como desde
Tánger, pero nos vamos hacia el interior. La mejor
opción
parece ser Asilah.
En el caso de que salgamos de Algeciras al dia siguiente, o sea, por la
mañanita, podemos llegar a El Jadida a dormir. Son 444 km. y
se
hacen en unas 6 horas.
2016_05_09:
Lo primero es añadir los posibles puntos de
pernocta recopilados por Odisea
(Gracias, CompiCamper!) Ahi
van:
Camping
Moulay- Bousselmam 34.8751930
/ 6.2878530
Camping
Le Ocean Bleu 33. 737296 /
7.323732
F/P
Oualidia 32.735280 / 9. 0443870
Camping
municipal 31.491912 / 9.0443870
A partir de aqui según el mapa de furgoperfectos no hay
campings, yo pongo los furgoperfectos que hay pero no creo que tengamos
problemas de pernocta
F/P
Imessouane 30.544554 /
9.821112 (De este no hay
mapa. Las
coordenadas señalan un punto en medio del mar)
F/P
Taghazoute 30.544554 / 9.709625
F/P
Chebika 28.291108 / 11.538099
F/P
Dakhla 23.909027 / 15.780449
Vamos a seguir con la ruta? Nos habíamos quedado,
más o
menos, por Al Jadida,
así que seguimos
dirección Sur por la R301. Tenemos Oualidia,
Safi
y Essaouira
y tardaremos, mas o menos y según
paradas,entre cuatro y seis horas. Paradita para comer pescado, ver sus
murallas, dar un buen paseo por su centro y, si se tercia, dormir. Hay
un buen sitio para pernoctar, a pie de playa.
175 Km. más al Sur, tenemos Agadir.
Tendremos que enterarnos de que hay que
ver/hacer en esta ciudad.
2016_05_13: Continuando hacia el sur desde
Agadir, a unos 150 Km., encontraremos Guelmim
y a partir de aqui,
a nuestra derecha, se extenderá Playa Blanca. Ahora ya no
se puede circular por la arena de la playa, asi que tendremos que verla
desde la carretera que transcurre a su lado. Poco despues, llegaremos a
Tan-Tan.
Si seguimos dirección sur por la N1, cruzaremos el Parque
Nacional de Khenifiss, Luego llegaremos a Tarfaya y desde aqui, podemos optar por seguir por
la carretera de la costa, hasta Foum El Oued y El
Aaiun, o seguir por la N1, un poco más al interior y
más rápida. Lo más normal, sería bajar por
la costa y luego, a la vuleta, coger la N1. Decidiremos sobre la marcha.
A partir de El Aaiun, nos separan unos 500 Km. de Dakhla,
siempre por la carretera que bordea la costa atlántica hasta la
antigua Villa Cisneros.
Una vez visitada Villa Cisneros, o Dakhla,
lo mismo da, tenemos que empezar a pensar en el regreso. Mi
primera opción, a falta de consensuarla, como siempre, es tirar
al Norte hasta El Aaiun, allí desviarnos hacia Samara,
al Este, y luego seguir hacia Foum Zguid (tenemos dos rutas: Ir al norte hacia Guelmim
y de ahí hacia el Noreste, hasta Tata para seguir a Foum Zguid, o bien subir hasta Tiznit, al Norte, para luego desviarnos al Este
hacia Tafroute y Tata y Foum Zguid. Esta segunda ruta parece más
"turística", y la primera más "desértica",
así que ir haciendo cábalas. Una vez en Foum Zguid, volvemos atener dos rutas: Por Zagora, al Noreste y de ahí a Uarzazate, o bien al Norte, hacia Ait Ben Haddou, unos 20 Km. al Oeste de Uarzazate. Tanto en la primera opción como
la segunda, luego la ruta seguiría hacia Marraketch (dicen que la plaza de Jemaa el Fnaa merece una visita nocturna),
atravesando el Atlas por Tizi
N'Tichka, ruta que ya conocemos de otras ocasiones.